HOMEへ | 熊本へ | その2へ | 国鉄館topへ | 九州旅mapへ |
熊本から鹿児島本線沿いのローカル線を乗り歩き、博多で一泊。いよいよ本命の筑豊地区のローカル線乗りつぶしに入りました。一日数往復しかない路線も多く、半日時刻表とにらめっこして、2泊3日の行程表を作り上げました。 |
行程表 (1日目) |
博多 8:02 236M 吉塚 8:05 吉塚 8:11 825D 筑前勝田 8:38 |
この付近は元炭鉱地区なのでボタ山がまだ残っていました。 |
筑前勝田 9:10 824D 宇美 9:14 |
宇美 9:47 730D 香椎 10:12 香椎 10:52 732D 西戸崎 11:13 |
内陸部が多いコースの中で唯一の海の見える行程ですが、海ノ中道も数分の待ち時間でとんぼ返りです。 |
西戸崎 11:19 735D 香椎 11:41 香椎 11:44 143M 博多 11:55 |
(昼食に駅弁購入) |
博多 12:23 250M 吉塚 12:26 吉塚 12:28 3834D 直方 13:36 |
直方 13:44 449D 筑前宮田 13:58 筑前宮田 14:06 448D 勝野 14:15 |
勝野 14:19 2842D 直方 14:24 直方 14:27 329D 金田 14:43 |
329D 後藤寺 14:57 後藤寺 15:14 3422D 快速あきよし 香春 15:24 |
後藤寺駅は何度も通り、駅前で昼食まで取ったのに、なぜか入場券を買っていません。 (自販機のみ?) |
香春 16:15 925D 添田 16:38 |
添田線と漆生・上山田線がとくに難関でした。 交通公社時刻表 昭和56年3月号 より転載 |
添田線では、視察の議員団(ふざけている学生の後ろが議員さん一行です)が乗り込み、駅長さんがしゃちほこばって見送っていました。 しばらく走った線路端でところで、近所の子供たちが列車に手を振っているのが印象的でした。一日数本の列車は珍しいものなのでしょうか? |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||