HOMEへ | 筑豊ローカルへ | 島原鉄道へ | 国鉄館topへ | 九州旅mapへ |
2泊3日の筑豊乗りつぶしのあと、長崎へ向うことにしました。それも一日掛けて、筑肥線・松浦線・大村線経由の大回りです。 |
行程表 |
博多 9:21 531D 東唐津 10:46 |
博多-姪浜間は、福岡市営地下鉄に代替されて廃止された区間を通ります。すでに地下鉄の工事も進みこの区間の運命も定まったためか、新たに電化予定の区間に比べて裏びれた雰囲気がしました。 |
東唐津 11:04 533D 山本 11:15 東唐津も唐津駅と直接つながっておらず、スイッチバックして山本駅で、唐津線と交差します。この区間も今は線路切替で廃止になっています。 |
533D 大川野 11:44 伊万里 12:06 |
伊万里で昼食にしました。5年前の修学旅行でこの町を訪れているのですが、駅前は大きく変わっていました。食堂のおばちゃんに聞くと「再開発があった」とのことでした。 ここから今は「松浦鉄道」に変わった「松浦線」に乗り進みます。 |
伊万里 12:55 641D 今福 13:24 佐世保 15:17 今福駅ではこんな縁起切符を売っていました。ちょうど行き違いで停まった時ポスターを見つけて飛び降りました。時間が無いと焦りましたが、駅員さんは手馴れたもので、「対向車は貨物だから客車はすぐには発車しないよ。」と台紙入りの立派な記念切符を売ってくれました。対向列車はDE10に牽かれた貨物列車でした。駅長さんがタブレット交換を済ますとすぐに発車していきました。当時はこんなローカル線でも貨物列車が走っていたのですね。荷物は何だったのでしょうか? |
佐世保15:21 835D早岐 15:36諫早 17:01 (泊) |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||